Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Sudor, lágrimas y muchas emociones, se vivieron este fin de semana en el Regional de Atletismo que se desarrolló en el Polideportivo “Américo Villarreal Guerra” de la capital tamaulipeca.

Un total de 367 atletas participaron por parte de los estados de Nuevo León, San Luis Potosí, Coahuila y Tamaulipas, como parte de la Región 3, en busca de un boleto para la Olimpiada Nacional 2015.

La delegación tamaulipeca, no cumplió con la expectativa en el R3, obteniendo un total de 16 medallas de oro, 8 de ellas en la categoría sub-16 con pase directo, esperando resultados de la categoría sub-18 para obtener más boletos a la Olimpíada Nacional 2015.

El primer clasificado fue Jair Isaí López Pérez en 100 metros con vallas representante de Liga Atlética Universitaria (UAT Tampico); María Isabel Huerta López de Matamoros y Kevin Alejandro Barbosa Hernández originarios de Matamoros y Reynosa respectivamente, en lanzamiento de jabalina femenil y varonil. Por su parte, Roberto Carlos Almazán Monreal de Matamoros, se llevó dos medallas de oro en la categoría Sub 18 en las pruebas de 100 metros planos y 110 metros con vallas; en esta misma categoría José Ángel Muraira Lemus de Valle Hermoso ocupó el primer lugar en lanzamiento de martillo y Gertrudis Ruiz Balli de Matamoros hizo lo propio en lanzamiento de disco.

Mariana Rodríguez Lince se llevó la prueba de lanzamiento de disco, la originaria de ciudad Madero registró una distancia 38.67 metros para colgarse el metal dorado. De igual forma Fernando Mares Merino también procedente de Madero, quien cruzó la meta en 23.93 en la prueba de 200 metros planos.

Por su parte, Salma Aracely Zavala de Nuevo Laredo se llevó el título regional en la prueba de salto de altura con marca 1.40 metros; también de Nuevo Laredo es la ganadora de la prueba combinada de Heptatlón, Verónica García Peña quien después de siete exhaustivas pruebas desarrolladas en 2 días, se colgó el oro con un total de 3,304 puntos. También con presea dorada concluyó la actuación del relevo femenil 4 x 100 metros con tiempo de 51.57 integrado por Jocelyn Mellado Aguilar de la Liga Atlética Universitaria de Tampico, Mayela Gerardina Villafranca Tovar de Nuevo Laredo, Miranda Anaid Barrera Hernández de Madero y la victorense Emma Sofía Ávila Iturbe.

En la categoría Juvenil Menor Sub 18, Carlos Campos Juárez de Ciudad Victoria se quedó con el primer puesto de la prueba 10,000 metros marcha al detener el cronómetro en 57:12.89; por su parte José Luis López Pérez ganó la prueba de 200 metros planos con tiempo de 22.96, él es representante de la Liga Atlética Universitaria (UAT Tampico); por su parte Humberto Navarro Hernández de Reynosa consiguió la medalla de oro en salto de altura con marca de 1.80 metros. Finalmente, Alejandro Bladimir Jerónimo García de Valle Hermoso subió a lo más alto del podio en la prueba de Decatlón con un total de 3,987 puntos después de 2 días de competencias.

En el caso de los deportistas de Nuevo León, solo participan en la disciplina de Atletismo dentro de la fase Regional, ya que los primeros lugares de su etapa estatal ya se encuentran clasificados de forma directa al ser la sede del nacional, sin embargo, los atletas que ocuparon los segundos y terceros lugares del estatal tienen derecho a buscar su clasificación en la etapa regional.

Medallas de Oro en R3

Tamaulipas                                     16

Nuevo León                                      25

San Luis Potosí                                 11

Coahuila                                             11

Ganadores tamaulipecos

Categoría sub-16:

100 metros con vallas                    1° Jair López                      Tamaulipas                        14.15

Lanzamiento de Jabalina             1° María Huerta               Tamaulipas                        32.64 metros

Lanzamiento de Jabalina             1° Kevin Barbosa             Tamaulipas                        36.31 metros

Lanzamiento de Disco                   1° Mariana Rodríguez    Tamaulipas                         38.67 metros

200 metros planos                          1° Fernando Mares        Tamaulipas                       23.93

Salto de Altura                                 1° Salma Zavala                 Tamaulipas                         1.40 metros

Heptatlón                                           1° Verónica García         Tamaulipas         Puntuación Final 3,304

Relevo 4 x 100 metros              1° Jocelyn Mellado              Tamaulipas                        51.57

Mayela Franca

Miranda Barrera

Emma Ávila

Categoría Sub-18:

Lanzamiento de Martillo              1° José Muraira               Tamaulipas                        41.26 metros

100 metros planos                          1° Roberto Almanza       Tamaulipas                        11.22

110 Metros con Vallas                   1° Roberto Almanza       Tamaulipas                        14.76

Lanzamiento de Disco                   1° Gertrudis Ruiz             Tamaulipas                        33.53 metros

10,000 Metros Marcha                  1° Carlos Campos            Tamaulipas                        57:12.89

200 metros planos                          1° José López                    Tamaulipas                        22.96

Salto de Altura                  1° Humberto Navarro                    Tamaulipas                         1.80 metros

Decatlón                              1° Alejandro Jerónimo               Tamaulipas               Puntuación Final 3,987.

Galería