Ciudad Victoria, Tamaulipas.- De manera oficial se dio a conocer el calendario del Torneo Apertura 2016 de la Liga de Ascenso Bancomer MX, mismo que dará inicio el 15 de julio y cerrará su fase regular el 13 de noviembre.
En lo que respecta a Correcaminos tiene pactado el Clásico Tamaulipeco ante la Jaiba Brava de Tampico Madero, el 9 de septiembre a las 20:00 horas, en el Estadio Marte R. Gómez.
El calendario marcado con 17 jornadas para los 18 equipos, tendrá como inicio el 15 y 16 de julio cuando se juegue la primera jornada, en la que los naranjas enfrentarán a Zacatepec Siglo XXI en casa, otro de los encuentro a destacar en la primera semana será el de los recién descendidos Dorados que enfrenta a Tampico Madero en el Estadio Banorte. Así como los Leones Negros que le darán la bienvenida a los campeones de Segunda División Premier Potros UAEM.
Calendario completo de Correcaminos:
Jornada 1
Correcaminos vs Zacatepec Siglo XXI, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.
Jornada 2
Atlante vs Correcaminos, Estadio Andrés Quintana Roo, 20:00 horas.
Jornada 3
Correcaminos vs Venados FC, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.
Jornada 4
Celaya vs Correcaminos, Estadio Miguel Alemán Valdés, 19:00 horas.
Jornada 5
Correcaminos vs Mineros de Zacatecas, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.
Jornada 6
Cafetaleros de Tapachula vs Correcaminos, Estadio Olímpico de Tapachula, 19:00 horas.
Jornada 7
Correcaminos vs Leones Negros, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.
Jornada 8
Murciélagos FC vs Correcaminos, Estadio Centenario “Los Mochis” 22:05 horas.
Jornada 9
Correcaminos vs Tampico Madero, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.
Jornada 10
Lobos BUAP vs Correcaminos, Estadio Universitario BUAP, 17:00 horas.
Jornada 11
Correcaminos vs Potros UAEM, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.
Jornada 12
Coras FC vs Correcaminos, Arena Cora, 21:30 horas.
Jornada 13
Correcaminos vs FC Juárez, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.
Jornada 14
Cimarrones vs Correcaminos, Estadio Héroe de Nacozari, 21:36 horas.
Jornada 15
Correcaminos vs Loros de Colima, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.
Jornada 16
Alebrijes vs Correcaminos, Instituto Tecnológico de Oaxaca, 19:00 horas.
Jornada 17
Correcaminos vs Dorados, Estadio Marte R. Gómez, 20:00 horas.