Con la participación de 20 equipos del norte, sur y centro de la entidad, este viernes se pone en marcha el Campeonato Estatal de Futbol, categoría Sub 15, el cual organiza la Liga Municipal Universitaria en Reynosa, con el aval de la Asociación de Futbol Tamaulipas y el apoyo del Instituto Tamaulipeco del Deporte.
Según el calendario de juegos que se estableció el viernes pasado durante la junta previa, la competencia arranca el viernes a las 14:30 horas, teniendo como escenarios las canchas de la Unidad Deportiva Liebres, Río Bravo, Fresnos 1 y 2.
El acto protocolario de inauguración aún no tiene horario y sede, no obstante, el comité organizador que encabeza Jacinto Rodríguez Mendiola, tiene todo previsto.
Como es costumbre en esta clase de competencias, los 20 equipos fueron sembrados en 4 grupos de 5, de los cuales saldrán los semifinalistas tras tres jornadas. La primera el viernes por la tarde y el sábado a doble sesión, matutina y vespertina.
Avanza el primer lugar de cada grupo.
Las Semifinales se jugarán simultáneas a las 9 de la mañana, el domingo 21 de junio, en las canchas 1 y 2 de la Unidad Deportiva Fresno.
Cuatro horas más tarde (13:00) la gran final en la cancha principal de la Unidad Deportiva Solidaridad, donde saldrá el equipo que representará a Tamaulipas en el Nacional programado del 20 al 18 de noviembre, en sede que aún no define el Sector Amateur de la Federación Mexicana de Futbol.
Según información proporcionada el presidente de la AFT, José Mansur Guevara, la competencia incluye a jugadores nacidos en el año 2000 y menores. Los Campeones deberán reforzarse mínimo con 4 elementos y el goleo se contabilizará hasta el partido final.
GRUPO A
-Monarcas Matamoros
-Correcaminos Valle Hermoso CEFART
-Rebeldes de Matamoros
-Real Reynosa
-Deportivo Nájeras
GRUPO B
-DM Matamoros
-Cantera Reynosa
-Rayos Río Bravo
-Deportivo Mante
-Rayados Matamoros
GRUPO C
-Sorgueros de San Fernando
-Correcaminos Matamoros
-Chivas Jr Tampico
-Broncos FC
-Búfalos Reynosa
GRUPO D
-STIR Palo Verde
-América McAllen
-Río Bravo
-Pachuca SUTSPET Victoria
-Real Cultural Matamoros
Jornada 1
Viernes 19 de junio
Hora Cancha Duelo
14:30 Fresnos 1 Monarcas Matamoros vs DM Matamoros
16:00 Fresnos 1 Correcaminos Valle Hermoso vs Najeras
17:30 Fresnos 1 Real Reynosa vs Rebeldes Matamoros
16:00 Río Bravo Cantera Reynosa vs Rayados Matamoros
17:30 Río Bravo Mante vs Rayas Río Bravo
14:30 Fresnos 2 Correcaminos Matamoros vs Búfalos Reynosa
16:00 Fresnos 2 Sorgueros San Fernando vs STIR Palo Verde
17:30 Fresnos 2 Broncos vs Chivas Jr. Tampico
16:00 UD Liebres América McAllen vs Real Cultural Matamoros
17:30 UD Liebres Pachuca SUTPET vs Río Bravo
Jornada 2
Sábado 20 de junio
8:00 Fresnos 1 Correcaminos Valle Hermoso vs Cantera Reynosa
9:30 Fresnos 1 Monarcas Matamoros vs Rebeldes Matamoros
11:00 Fresnos 1 Najeras vs Real Reynosa
9:00 Río Bravo DM Matamoros vs Rayos Río Bravo
10:30 Río Bravo Rayados Matamoros vs Mante
8:00 Fresnos 2 Correcaminos Matamoros vs América McAllen
9:30 Fresnos 2 Sorgueros San Fernando vs Chivas Jr. Tampico
11:00 Fresnos 2 Búfalos Reynosa vs Broncos
9:00 UD Liebres STIR Palo Verde vs Río Bravo
10:30 UD Liebres Real Cultura Matamoros vs Pachuca SUTSPET
JORNADA 3
14:30 Fresnos 1 Rebeldes Matamoros vs Rayos Río Bravo
16:00 Fresnos 1 Correcaminos Valle Hermoso vs Real Reynosa
17:30 Fresnos 1 Monarcas Matamoros vs Najeras
16:00 Río Bravo Cantera Reynosa vs Mante
17:30 Rio Bravo DM Matamoros vs Rayados Matamoros
14:30 Fresnos 2 Chivas Jr Tampico vs Río Bravo
16:00 Fresnos 2 Correcaminos Matamoros vs Broncos
17:30 Fresnos 2 Sorgueros San Fernando vs Búfalos Reynosa
16:00 UD Liebres América McAllen vs Pachuca SUTSPET
17:30 UD Liebres STIR Palo Verde vs Real Cultura Matamoros