Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con récord de participación y alto nivel competitivo, este domingo se dio el cerrojazo final a la Copa Victoria 2015 de tenis dentro de los festejos del XLVI aniversario del Club Campestre de esta capital.
Fueron siete días de ardua acción en donde más de 100 raquetistas de los municipios de Mante, Tampico y Victoria, dejaron todo en la cancha buscando posicionarse de los sitios de privilegio en siete divisiones.
Bryan Cárdenas, del Club Siglo XXI sale campeón en la categoría Singles “A”, vence en la gran Final a Raymundo Zapata, del Estadio UDARC, en dos sets con parciales de 6/1 y 6/3.
Jesús Valdez (UDARC) reafirma crecimiento tenístico y doblega en duelo decisivo a su compañero de club Alfredo Bernal.
César Rogel (Club La Quinta) fue el mejor en 35 años, en dos mangas rinde a Julio César Medina (UAT); Raúl de la Garza (9 Oaxaca) se impone en 50 años frente a Ramiro Ascencio (Club La Quinta).
Dobles “A” con “B” estuvo dominada por Mileva Cárdenas y Marina Gamboa (Siglo XXI) ante Esmeralda Hernández y Cristina Castro (UDARC).
La pareja integrada por Bryan Cárdenas-Juan Carlos Pérez, brota sobre Othon Corral-Marco Antonio Trejo.
Jesús Valdez y Gerardo Manautou, se adjudicaron el partido de campeonato más emotivo contra Julio Hernández y Sergio Estrada, en Dobles “B”.
LA CLAUSURA
Haciendo énfasis en la marca establecida en cuanto a registros, así como del patrocinio oficial de Cervezas de Victoria (Corona), con Manuel Corcuera Canseco en la titularidad, Ricardo González Villarreal, director del comité de tenis del Club Campestre dirigió la premiación a campeones y finalistas.
Asimismo, destacó el trabajo técnico del profesional William Salinas y disposición de todos los entrenadores involucrados.
La nueva soberana Bernadette Etienne Rivera y el presidente del club sede, Luis Demetrio Salazar, dieron realce con su presencia en la comida de clausura, matizada con trofeos conmemorativos y lluvia de regalos a través de sorteo.
LO MEJOR DE EDICIÓN 2015
Singles “A”
Campeón Parciales Finalista
Bryan Cárdenas 6/1 y 6/3 Raymundo Zapata
Singles “B”
Jesús Valdez 6/1 y 6/1 Alfredo Bernal
Juvenil 14 años
Elías Camacho 6/0 y 6/0 José Guillén
Juvenil 16 años
Fernando Lavín 7/5 y 6/0 Guillermo González
Femenil única
Mileva Cárdenas 6/1 y 6/0 Esmeralda Hernández
35 años
César Rogel 6/1 y 6/4 Julio César Medina
50 años
Raúl de la Garza 7/6 y 6/2 Ramiro Ascencio
Dobles “A” con “B”
Mileva Cárdenas-Marina Gamboa 6/4 y 6/1 Esmeralda Hernández-Cristina Castro
Categoría “A”
Bryan Cárdenas-Juan Carlos Pérez 7/6 y 6/3 Marco Trejo-Othon Corral
Categoría “B”
Jesús Valdez-Gerardo Manautou 7/5, 4/6 y 10/3 Julio Hernández- Sergio Estrada
35 años
Pascual Ruiz-Francisco Nava 6/1 y 6/2 César Rogel-Ricardo Saldaña