Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con la participación de más de 40 exponentes de Reynosa, Tampico, Madero y Victoria, se llevó a cabo el Campeonato Estatal de Judo, que permitió definir las selecciones de Tamaulipas que buscarán su pase a la Olimpiada Nacional 2016 de la especialidad, en tres categorías.
Certamen que tuvo verificativo este sábado en el Polideportivo Victoria “Ing. Américo Villarreal Guerra”, con el aval de la Asociación Estatal de la especialidad y el apoyo del Instituto Tamaulipeco del Deporte.
Tras una serie de combates, la presidenta de la AEJ, Cecilia Martínez Aguilera, dio a conocer los nombres de los atletas que se ganaron el derecho de representar a Tamaulipas en el Campeonato Nacional, clasificatorio para la ON-2016, el cual tendrá verificativo del 18 al 21 de febrero en Guadalajara, Jalisco.
En total son 6 varones y 3 mujeres en la categoría Sub 17, 6 y 2 en la Sub 20, 4 y una en la Sub 21.
Enrique de la Garza Ferrer, en calidad de Director General del Instituto Tamaulipeco del Deporte, estuvo presente en las instalaciones del Polideportivo, para seguir de cerca las hostilidades de la competencia que registró excelente nivel.
PULEN TÉCNICA
Tras dar conocer los ganadores de la competencia y previo acuerdo con la Dirección de Alto Rendimiento del ITD, los seleccionados fueron concentrados el domingo por la mañana para delinear el programa de trabajo que desarrollarán en sus respectivos gimnasios para llegar a tope al evento nacional.
SIGUIENTE ESTATAL
En lo que respecta a las categorías Sub 13 y Sub 15, Cecilia Martínez anunció que la eliminatoria estatal tendrá verificativo del 4 al 6 de marzo en Tampico.
“Esta concentración nos sirvió para evaluar a nuestros judocas de estas categorías, ya sabemos lo que tenemos, realizamos una preselección con la que se trabajará para el estatal, buscando llegar de la mejor manera a la siguiente competencia”, dijo Martínez Aguilera.
SELECCIÓN SUB 17 (Nacidos 2001-2002)
Atleta División
-Enrique Acosta Peña 51 kilos
-Ángel Gutiérrez Lu 55 kilos
-Javier Antonio Rodríguez García 60 kilos
-Jesús Alamilla García 66 kilos
-Antonio Gutiérrez Rodríguez 80 kilos
-Emilio Sandoval Galván 90 kilos
-Lucía Toy Pérez 48 kilos
-Ana Cristina Quintana López 57 Kilos
-Montserrat Fuentes Moncada 70 kilos
SELECCIÓN SUB 20 (Nacidos 1999-1998-1997)
-Owen Pérez Jiménez 60 kilos
-Jesús Almirays Hernández 66 kilos
-Mauricio García Cruz 73 kilos
-Fernando Raúl Rodríguez García 81 kilos
-Gerardo Arrieta Cuéllar 90 kilos
-Diego Acosta García +90 kilos
-Samantha Barrios Martínez 57 kilos
-Inubia González González 63 kilos
SELECCIÓN SUB 21 (Nacidos 1996)
-José Weidmer Vázquez 55 kilos
-Eduardo Araujo Castillo 66 kilos
-José Sebastián Terrenos Ledezma 73 kilos
-Mario Armendáris Cruz 81 kilos
-Perla Jazmyn Porras Ibarra 44 kilos