Este día arrancan las emociones de la jornada 20 dentro de la liga de fútbol siete del CEDIF Uno, certamen que se encuentra ya en la recta final del campeonato y los equipos buscarán calificar a la fiesta grande.
Para hoy se juega solamente un compromiso, a las 21:00 horas Mofles Rangel tiene como rival al cuadro de Real DIMADA, ambos equipos pelean los primeros puestos de la tabla general buscan sin duda alguna cerrar en la cima.
Para el martes, se vive otro compromiso a las 21:00 horas, el equipo de Deportivo Ana Victoria le hará los máximos honores al conjunto de Atlético Celeste FC, en donde se espera también un duelo de pronósticos reservados.
El miércoles hay par de compromisos, a las 20:00 horas Deportivo Flore se enfrentará con Deportivo Alba, a las 21:00 horas Deportivo Mandujano lleva como rival a la escuadra de Real Escandón-Chicha.
El jueves se vivirá triple cartelera, a las 19:00 horas Chelsea se enfrenta con Deportivo Quintana, a las 20:00 horas Deportivo Vivi-Cristal jugará en contra de Toros Serviclimas Zapata en lo que será sin duda alguna el duelo de la jornada y a las 21:00 horas Real Osorio-Gemelos se mide con Deportivo Yocibran.
En esta jornada Deportivo Joshmark venció por default a Servicio de Limpieza Fuentes, Deportivo Pollitos superó a Linda Vista, Atlético Celeste le pegó a Mainero FC, Deportivo Ana Victoria dio cuentas de Escuela de Fútbol Deportivo Hever, Deportivo Samir superó a Colenca, Juventus de la Meva le ganó a Deportivo 1 Hidalgo y Tokes Play le pegó a Deportivo Tamaulipas, todos estos por default.
ASI JUEGAN
Lunes
21:00 Mofles Rangel vs Real DIMADA
Martes
21:00 Atlético Celeste vs Deportivo Ana Victoria
Miércoles
20:00 Deportivo Flore vs Deportivo Alba
21:00 Real Escandón vs Deportivo Mandujano
Jueves
19:00 Chelsea vs Deportivo Quintana
20:00 Deportivo Vivi vs Toros Serviclimas Zapata
21:00 Deportivo Yocibran vs Real Osorio-Gemelos
RESULTADOS JORNADA 19
Deportivo Mandujano 3-3 Toros Serviclimas Zapata
Deportivo Quintana 5-0 Real Osorio-Gemelos
Deportivo Alba 1-2 Deportivo Vivi-Cristal
Atlético Celeste FC 4-2 Deportivo Joshmark
Deportivo Joshmark 3-0 Real Escandón-Chicha
Deportivo Yocibran 2-0 Deportivo Flore
Tokes Play 2-3 Juventus de la Meva
Deportivo Mandujano 1-4 Deportivo Ana Victoria
Deportivo Pollitos 2-0 Servicio de Limpieza Fuentes
Real Escandón-Chicha 2-0 Mainero FC
Real DIMADA 2-0 Linda Vista
Mofles Rangel 2-0 Atlético Charbel
Deportivo Samir 2-0 Deportivo Tamaulipas
Deportivo Ana Victoria 2-0 Colenca
Chelsea 2-0 Deportivo 1 Hidalgo