Por Edgar Jaramillo Alanís
Quedaron definidos los grupos de los deportes de conjunto durante la reunión técnica informativa de CONDEBA, de cara a la etapa nacional de los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica Guadalajara 2016-2017celebrada en el CODE Paradero de la Perla de occidente, evento presidido por el profesor Jaime Figueroa Velázquez.
Representando al profesor Arturo Pozos Cervantes, titular de la Coordinación de Educación Física, y ejecutivo de CONDEBA Tamaulipas, asistieron a la reunión previa los profesores Zelideh Castellanos, Héctor Alonso Medina y Josué Leónides González, de Extensión Educativa e Iniciación Deportiva, quienes también inscribieron a los casi 400 deportistas que viajan a la fase nacional representando a nuestro estado en los niveles de Primaria y Secundaria.
Referente a la reunión presidida por Figueroa Velázquez, este expuso los motivos y mensaje del evento, bienvenida a cargo de la maestra Emma Eugenia Solórzano, Directora de Educación Física de Jalisco; así también Carlos Flores Vargas, Coordinador de Eventos Deportivos de CONDEBA, presidió todo lo técnico de lo que será este evento donde participan más de 7 millones de niñas y niños desde las etapas intramuros, Municipal-Supervisión, Regional, Estatal y culminan con el Nacional.
Por la mañana de este miércoles más de 70 maestros de Educación Física de Jalisco se encargaron de inscribir a cada uno de los deportistas de los estados que participarán en esta justa escolar nacional.
Destaca que Tamaulipas asistirá a Juegos Nacionales Escolares de la Educación Básica en las disciplinas de futbol asociación, voleibol, básquetbol, handball, tae kwon do, bádminton, tenis de mesa, atletismo y ajedrez, y con el total respaldo del Gobernador Francisco Javier García Cabeza de Vaca, buscando avanzar a cuartos de final y en deportes individuales disputando medallas de oro, plata y bronce para mantener a nuestro estado en los primeros lugares.
LOS GRUPOS…
Handball Primarias
Grupo B Femenil Grupo E Varonil
Tamaulipas Nuevo León
Nayarit Tamaulipas
Morelos Guanajuato
Tlaxcala Tabasco
Handball Secundarias
Grupo A Femenil Grupo C Varonil
Morelos Nuevo León
Hidalgo Tamaulipas
Puebla Puebla
Tamaulipas Baja California Sur
Básquetbol Primarias
Grupo B Femenil Grupo F Varonil
Sinaloa Sonora
Morelos Baja California Sur
Coahuila Hidalgo
Tamaulipas Tamaulipas
Básquetbol Secundarias
Grupo D Femenil Grupo D Varonil
Tamaulipas Zacatecas
Veracruz Hidalgo
Nayarit Tamaulipas
Guerrero Nayarit
Voleibol Primarias
Grupo E Femenil Grupo B Varonil
Guerrero Jalisco
Tabasco Coahuila
Tamaulipas Tamaulipas
Jalisco CDMX
Voleibol Secundarias
Grupo E Femenil Grupo E Varonil
Tamaulipas Puebla
Guanajuato Colima
Quintana Roo Sonora
Jalisco Tamaulipas
Futbol Primarias
Grupo B Femenil Grupo A Varonil
Coahuila Nuevo León
Tabasco Campeche
Tamaulipas Tamaulipas
Aguascalientes Colima
Futbol Secundarias
Grupo B Femenil Grupo F Varonil
Tamaulipas Guanajuato
Veracruz Veracruz
San Luis Potosí Tamaulipas
Aguascalientes Tabasco
Primarias: del 18 al 24 de Junio
Secundarias: del 25 al 30 de Junio